| 收藏主页

 
 
热门动态
 
 
您现在的位置:首 页>> 创新教育>> 创新成果>>正文内容

学校科技创新获奖一览表

5、学校科技创新获奖一览表

1)顺德学生发明创新大赛获奖

顺德区第三届发明创新大赛获奖名单

主办单位:顺德科技局、顺德知识产权局、顺德教育局、顺德科学技术协会

序号

作品名称

奖项

作者

作品类别

辅导教师

1

新型可调便携式投影仪支架

一等奖

叶镜波

发明创造

2

头盔报警器

一等奖

陈强

发明创造

林文聪、方显礼

3

健身单车发电机

一等奖

何海超

发明创造

伍倩兰、陈均建

4

防止下水道堵塞的纤维网格袋

一等奖

严锡恒

发明创造

杨成钢、罗振杰

5

多囊式充气头盔

一等奖

何锐波

发明创造

欧阳俊、江存志

6

带照明的电焊钳

二等奖

蓝希成、霍铭强、卢锐波

发明创造

王海平

7

可伸缩带照明电蚊拍

二等奖

陈雪梅

发明创造

欧阳俊

8

两用吸蚊灯

二等奖

黄榕芬

发明创造

陈均建

9

智能婴幼儿防丢项链

二等奖

刘文杰

发明创造

汤 敏、陈 栋、江存志

10

伸缩粉刷

二等奖

吴钰玲

发明创造

朱锦饰、潘炎建

11

带安全报警器的头盔

二等奖

黎兆堂

发明创造

何佩仪

12

新型具有辅助滚轮可拆装便携式训练跨栏

二等奖

陈黄王、梁剑敏

发明创造

江存志、王海平莫俊华

13

汽车安全带语音提示器

二等奖

梁维远

发明创造

郑永富、袁永智

14

多功能工程曲线教学板

二等奖

周礼淳

发明创造

冯结萍、王海平

15

便携型折叠水桶

二等奖

梁锦添

发明创造

黎钢、张春丽

16

多功能吸管勺

二等奖

梁焯林

发明创造

刘金华

17

吸汗保暖电鼠

三等奖

何志聪

发明创造

林文聪、方显礼黄法强

18

会唱歌的垃圾桶

三等奖

何俊轩

发明创造

黄清海、梁炼玲方显礼

19

不易脱盖的杯

三等奖

梁泳梅

发明创造

梁丽婷

20

旅行睡枕

三等奖

苏杏贞

发明创造

马敏丽、冯结萍谢伟华

21

智能皮尺

三等奖

霍敏婷

发明创造

何辉华

22

防损伤平衡栏架

三等奖

冯沛生

发明创造

程志刚、边相

23

新型可调便携式投影仪支架

最佳制作奖

叶镜波

发明创造

24

新型可调便携式投影仪支架

最受观众喜爱奖

叶镜波

发明创造

25

智能婴幼儿防丢项链

最受观众喜爱奖

刘文杰

发明创造

汤 敏、陈 栋、江存志

26

伸缩粉刷

最受观众喜爱奖

吴钰玲

发明创造

朱锦饰、潘炎建

27

汽车安全带语音提示器

最受观众喜爱奖

梁维远

发明创造

郑永富、袁永智

28

关于废旧家电产品资源的利用情况调查和研究活动

一等奖

科技活动小组

科技实践活动

江存志、廖志辉、方显礼

29

加强市场食品准入制度管理,促进社会秩序的和谐发展

二等奖

调查研究小组

科技实践活动

陈栋、龙斌、卢国志

30

有关墨兰、建兰的栽培基质筛选的研究

二等奖

包陈政宇、曾建建、梁家杨

科学研究论文

陈翠云

顺德区第四届发明创新大赛获奖名单

主办单位:顺德科技局、顺德知识产权局、顺德教育局、顺德科学技术协会

序号

作品名称

奖项

作者

作品类别

辅导教师

1

电线防盗报警器

一等奖

黄燕翔

发明创造

郑永富、陈栋

2

可自动断电的充电器

二等奖

黄燕翔

发明创造

郑永富

3

汽车转弯自动语音、闪光感应器

三等奖

冯结仪

发明创造

方显礼、杨艳娟

4

新型电烙铁

优秀

黄振乾

发明创造

陈均建

5

带光源吸尘器

优秀

罗汉财

发明创造

边相君、袁永智

6

新型消毒袋

优秀

谢柏安

发明创造

陈均建、江存志

7

计数键球

优秀

黄燕敏

发明创造

郑永富

8

带磁性板的儿童桌

优秀

卢婷婷

发明创造

杨敏宜、邓富华

9

摩天轮式影碟架

优秀

梁绮敏

发明创造

杨敏宜、邓富华

10

便携式机电加工图纸阅读架

优秀

麦嘉俊

发明创造

王海平

11

带压电陶瓷点火器的割焊炬

优秀

曾星生

发明创造

王海平、赖盛昌

12

带照明装置的冲击钻

优秀

黄健峰

发明创造

王海平

13

一种在车床上自动加工螺纹的装置

优秀

罗汉财

发明创造

王海平、陈观带

14

便携式手提电脑手提袋

优秀

罗宇燕

发明创造

张春丽、黄法强

15

漏斗形洗衣粉袋

优秀

李世通

发明创造

陈均建

16

一种防豆浆机噪声装置

优秀

谢媚萍

发明创造

陈均建

 

(2)青少年科技创新大赛获奖

陈村职业技术学校青少年科技创新大赛获奖情况表

主办单位:广东省科学技术协会、广东省科技厅、广东省教育厅

序号

届别

级别

作品名称

获奖情况

辅导教师

1

19

省级

“学科学、促创新、抢专利、提实力”

实践活动二等奖

陈栋、江存志、郑永富

2

市级

“学科学、促创新、抢专利、提实力”

实践活动一等奖

陈栋、江存志、郑永富

3

20

国家级

“探索科技,服务社区”

实践活动二等奖

江存志

4

省级

“探索科技,服务社区”

实践活动一等奖

江存志

5

智能花盆

竞赛项目二等奖

何辉华

6

市级

“探索科技,服务社区”

实践活动一等奖

江存志

7

智能花盆

竞赛项目一等奖

何辉华

8

粉笔筒

竞赛项目二等奖

黄兴龙

9

多彩扇页

竞赛项目二等奖

黎钢

10

带过滤、温度、时间显示的茶壶

竞赛项目三等奖

陈德乾

11

21

省级

“深化城市化意识,争当文明市民”

实践活动二等奖

彭志斌、袁昌红、王江霞

12

市级

“深化城市化意识,争当文明市民”

实践活动一等奖

彭志斌、袁昌红、王江霞

13

“保护水环境,共建绿色家园”

实践活动二等奖

卢国志、梁丽媚、黄法强

14

“绿色网络,传递文明”

实践活动二等奖

江存志、何佩仪、欧阳俊

15

照明麻将桌

竞赛项目二等奖

罗慧珍

16

22

省级

带照明的电焊钳

中学发明二等奖

王海平

17

市级

有关墨兰、建兰的栽培基质筛选的研究

中学论文二等奖

陈翠云

18

 

带照明的电焊钳

中学发明一等奖

王海平

19

新型多功能工程曲线绘图仪

中学发明二等奖

冯结萍、王海平

20

带安全报警器的头盔

中学发明二等奖

何佩仪

21

可伸缩带照明电蚊拍

中学发明三等奖

欧阳俊

22

多囊式充气头盔

中学发明三等奖

欧阳俊、江存志

23

加强市场食品准入制度管理,促进社会秩序的和谐发展

实践活动二等奖

陈栋、龙斌、卢国志

24

关于废旧家电产品资源的利用情况调查和研究活动

实践活动二等奖

江存志、廖志辉、方显礼

25

23

省级

插卡式可录音话筒

中学发明二等奖

汤敏、郑锦红

26

市级

插卡式可录音话筒

中学发明一等奖

汤敏、郑锦红

27

对新装修房屋室内防污植物的选用探究

中学论文二等奖

卢国志、刘选明

28

基于单片机自动温控的热带鱼水族箱控制装置

中学发明二等奖

陈栋、方显礼

29

家用电器的过去、现在、将来

活动方案二等奖

廖志辉、陈德乾

30

“广佛陈龙”经济发展的调查研究报告

中学论文三等奖

李华、易梅

31

香石竹切花保鲜液保鲜效果的研究

中学论文三等奖

何辉华、杨敏宜

32

对家用电器“待机”情况的调查与研究

中学论文三等奖

陈栋、江存志

33

目前厂房通风降温现状的调查分析及水帘负压降温系统厂房的设计

实践活动三等奖

王海平、王永清

34

佛山市青少年科技创新大赛优秀科技教师

35

24

省级

车床新型微调偏心夹具

中学发明二等奖

刘金华 、龙连强

36

墨兰“坐菖病”的发生与防治研究

中学论文二等奖

卢国志 、刘选明

37

广东省青少年科技创新大赛优秀科技教师

江存志

38

市级

喷雾吸尘器

中学发明三等奖

陈均建 、梁昌明

39

带放大镜的电烙铁

中学发明二等奖

陈均建

40

车床新型微调偏心夹具

中学发明一等奖

刘金华 、龙连强

41

墨兰“坐菖病”的发生与防治研究

中学论文一等奖

卢国志 、刘选明

42

香云纱染整技艺“保存和开发调查研究

中学论文三等奖

利艳兴 、江存志

43

对顺德渔业开展工厂化养殖的调查研究

中学论文三等奖

44

顺德居民物业管理维权状况的调查研究

中学论文三等奖

梁倡明、 黄法强

45

环保购物袋的使用情况调查与研究

活动方案二等奖

朱燕芬、 黄燕娜

46

关于中小学生在地震,火灾等灾害面前逃生,自救,互救能力的调查与研究

活动方案二等奖

廖志辉、 刘金华

 

 

 

47

25

省级

普通车可调节内外圆弧加工装置

工程学二等奖

赵海军、龙连强

48

圆弧加工装置

工程学二等奖

陈观带

49

市级

普通车可调节内外圆弧加工装置

工程学一等奖

赵海军、龙连强

50

圆弧加工装置

工程学一等奖

陈观带

51

电线防盗报警器

工程学二等奖

郑永富

52

可自动断电的充电器

工程学三等奖

郑永富

53

七彩闪光发夹

工程学三等奖

汤敏

54

基于互联网的学生电脑作品收集、管理、考评、学习系统

工程学三等奖

李毅、古振忠

55

年宵墨兰花期调控的研究

论文二等奖

卢国志、刘选明

56

职业高中学生在校过得幸福吗?——关于职业高中“学生幸福指数”调研报告

论文三等奖

黎钢、梁丽婷

57

网站服务器模拟系统的建立和应用

论文三等奖

党信兵

58

关于青少年对祖国的情感和爱国、报国的具体行为的调查、研究与实践

活动方案二等奖

廖志辉、刘金华

59

中职生勤工俭学情况调查

活动方案三等奖

杨敏宜、李洁红

60

关于陈村镇城市扬尘污染治理的调查报告

活动方案三等奖

张春丽、黄法强

61

“健康”成长

动漫类二等奖

都兴跃

62

《改变》

动漫类三等奖

罗振杰

63

《老王交税记》

动漫类三等奖

李毅

64

《幸福的滋味》

动漫类三等奖

傅志锋

 

(3)广东省少年儿童发明展获奖

 

广东省第六届少年儿童发明大赛

主办单位:广东省发明协会、教育学会、知识产权研究会、中国少年先锋队工作委员会

序号

发明作品项目

类别

学生

指导老师

奖项

1

基于单片机智能温控的热带鱼水族箱控制系统

发明类

仇俭辉

陈栋

二等奖

2

新型可调便携式投影仪支架

发明类

叶镜波

陈栋

三等奖

3

两用吸蚊灯

发明类

黄榕芬

陈均建

三等奖

4

新型风能光能自动控制灯

发明类

何海超

江存志

三等奖

5

多功能旋转盘式冰箱

发明类

伍志聪

刘金华

三等奖

6

数码录音会议话筒

发明类

梁韵婷

汤敏

三等奖

7

多功能工程曲线板

发明类

梁锦滔

冯结萍

优秀奖

8

带安全报警器的头盔

发明类

黎兆堂

何佩仪

优秀奖

9

会唱歌的垃圾桶

发明类

伍志聪

黄清海

优秀奖

10

便携型折叠水桶

发明类

王伟锋

黎钢

优秀奖

11

多彩扇叶

发明类

貌伟妹

黎钢

优秀奖

12

带激光的电锯

发明类

雷辉

陈栋

优秀奖

13

可报警的头盔

发明类

陈强

林文聪

优秀奖

14

吸汗保暖光电鼠标

发明类

邹阳

林文聪

优秀奖

15

多能吸管

发明类

林大勇

刘金华

优秀奖

16

气囊式安全头盔

发明类

伍恩昕

欧阳俊

优秀奖

17

伸缩式照明电蚊拍

发明类

马聪

欧阳俊

优秀奖

18

婴幼儿防走失项链

发明类

谭恒

汤敏

优秀奖

19

照明电焊钳

发明类

貌伟标

王海平

优秀奖

20

绿色健身器

发明类

何海超

伍倩兰

优秀奖

21

防止下水道堵塞的纤维网格袋

发明类

严锡恒

杨成刚

优秀奖

22

汽车扣安全带语音警示器

发明类

叶炳煜

郑永富

优秀奖

23

新型粉刷作品介绍

发明类

罗宇燕

朱锦饰

优秀奖

24

新型具有辅助滚轮可拆装便携式训练跨栏

发明类

陈文池

江存志

优秀奖

广东省第七届少年儿童发明大赛

主办单位:广东省发明协会、教育学会、知识产权研究会、中国少年先锋队工作委员会 

序号

发明作品项目

类别

学生

指导老师

奖项

1

汽车转弯自动语音、闪光感应器

发明类

冯结仪

方显礼、杨艳娟

三等奖

2

新型消毒袋

发明类

谢柏安

陈均建、江存志

三等奖

3

一种普通车加工内圆弧装置

发明类

刘桥生

梁敬华、黄灿彬

三等奖

4

计数键球

发明类

黄燕敏

郑永富

三等奖

5

摩天轮式影碟架

发明类

梁绮敏

杨敏仪、邓富华

三等奖

6

带压电陶瓷点火器的割焊炬

发明类

曾星生

王海平、赖盛昌

三等奖

7

一种在车床上自动加工螺纹的装置

发明类

罗汉财

王海平、陈观带

三等奖

8

电线防盗报警器

发明类

黄燕翔

郑永富

三等奖

9

带插座手机充电器

发明类

黄钊明

黎刚

三等奖

10

新型驱蚊台灯

发明类

梁爱南

黄兴龙、江存志

三等奖

11

新型隐形眼镜修护液瓶

发明类

陈淇丹

张春丽、黄法强

三等奖

12

新型电脑主机机箱

发明类

叶文彬

陈均建、朱淑英

优秀奖

13

新型电烙铁

发明类

黄振乾

陈均建

优秀奖

14

多功能吸尘器

发明类

雷辉

陈均建、梁昌明

优秀奖

15

带光源吸尘器

发明类

罗汉财

边相君、袁永智

优秀奖

16

不易脱盖的杯

发明类

赖雄丽

梁丽婷

优秀奖

17

情侣饮料罐

发明类

区连姬

梁丽婷

优秀奖

18

新型相簿

发明类

曾星生

汤敏

优秀奖

19

撞不倒的杯子

发明类

罗丽丹

汤敏、朱锦饰

优秀奖

20

带磁性板的儿童桌

发明类

卢婷婷

杨敏仪、邓富华

优秀奖

21

便携式机电加工图纸阅读架

发明类

麦嘉俊

王海平

优秀奖

22

带照明装置的冲击钻

发明类

黄健峰

王海平

优秀奖

23

光线可调节照明电焊

发明类

何志彬

王海平

优秀奖

24

便携式手提电脑手提袋

发明类

罗宇燕

张春丽、黄法强

优秀奖

广东省第八届少年儿童发明大赛

主办单位:广东省发明协会、教育学会、知识产权研究会、中国少年先锋队工作委员会

1

多功能组合刀具

发明类

高强

龙连强

二等奖

2

可在室内机上加雪种的分体式空调

发明类

赵磊

郑永富

二等奖

3

可自动断电的充电器

发明类

冯嘉澧

郑永富

二等奖

4

圆弧加工装置

发明类

李瑞龙

陈观带

三等奖

5

普通车可调节内外圆弧加工装置

发明类

谭明尚

赵海军

三等奖

6

太阳能安全警示头盔

发明类

罗钰燕

陈均建

三等奖

7

可以测双绞线的万用表

发明类

谢柏安

陈均建

三等奖

8

发光发夹

发明类

区焕贞

汤敏

专利鼓励奖

9

双面挂钟

发明类

赖雄丽

汤敏

专利鼓励奖

10

一种假发保护罩

发明类

罗宇燕

汤敏

专利鼓励奖

11

可以测双绞线的万用表

发明类

谢柏安

陈均建

专利鼓励奖

12

太阳能安全警示头盔

发明类

罗钰燕

陈均建

专利鼓励奖

13

新型橡皮擦

发明类

罗锐根

陈均建

专利鼓励奖

14

一种防豆浆机噪声装置

发明类

谢媚萍

陈均建

专利鼓励奖

15

可在室内机上加雪种的分体式空调

发明类

赵磊

郑永富

专利鼓励奖

 

 

(4)中国青少年创意大赛获奖

 

2007中国首届创意大赛获奖名单

主办单位:国家知识产权局、中国教育学会

序号

奖项

名单

1

团体金奖

广东佛山市顺德区陈村职业技术学校

2

创新型学校

广东佛山市顺德区陈村职业技术学校

3

创新型校长

彭志斌

4

创新型优秀教师奖

陈栋

5

创新型优秀教师奖

江存志

6

创新型优秀教师奖

 

7

创新型优秀教师奖

陈均建

8

创新型优秀教师奖

刘金华

9

个人总分一等奖

黎运旭

10

个人总分一等奖

林大勇

11

个人总分一等奖

何海超

12

个人总分一等奖

莫丽冰

13

个人总分一等奖

钱洪

14

个人总分一等奖

黄冠楠

15

个人总分一等奖

祝秀娴

16

个人总分一等奖

谭运娟

17

个人总分二等奖

黄文杰

2008中国青少年创意大赛(烟台)获奖名单

序号

奖项

名单

1

团体金奖

广东佛山市顺德区陈村职业技术学校

2

创新型学校

广东佛山市顺德区陈村职业技术学校

3

创新型校长

彭志斌

4

创新型优秀教师奖

江存志

5

创新型优秀教师奖

 

6

创新型优秀教师奖

陈均建

7

创新型优秀教师奖

刘金华

8

创新型优秀教师奖

都兴跃

9

创新型优秀教师奖

张春丽

10

创新型优秀教师奖

何辉华

11

个人总分一等奖

黎运旭

12

个人总分一等奖

林大勇

13

个人总分一等奖

何海超

14

个人总分一等奖

莫丽冰

15

个人总分二等奖

祝秀娴

2008中国青少年创意大赛总决赛(无锡)获奖名单

序号

奖项

名单

1

团体金奖

广东佛山市顺德区陈村职业技术学校

2

尚德创意奖

广东佛山市顺德区陈村职业技术学校

3

创新型校长奖

彭志斌

4

创新型优秀教师奖

 

5

创新型优秀教师奖

江存志

6

创新型优秀教师奖

陈均建

7

创新型优秀教师奖

刘金华

8

创新型学生奖

林大勇

9

个人总分二等奖

黎运旭

10

个人总分二等奖

黄健祥

11

个人总分三等奖

何海超

12

个人总分三等奖

罗汉财

 

(5)第五届中国专利博览会获奖

第五届中国国际专利与名牌博览会获奖名单

主办单位:国家知识产权局 

序号

作品名称

参赛者

 

1

数码插卡话筒

汤敏、郑锦红

 

2

节能微波饮水机

江存志

 

3

节能微波热水器

江存志

 

4

车床攻丝套丝装置

王海平、陈观带

创新奖

 

 

(6)全国科教作品展评获奖

第六届全国科技辅导员作品展评获奖名单

主办单位:中国发明协会、中国科技辅导员协会

序号

作品名称

类别

作者

奖项

1

车床自动攻套丝装置 

发明类

王海平

一等奖

陈观带

创新奖

2

门电路演示板

科教制作

陈德乾

一等奖

程志刚

园丁奖

3

微波热水器

发明类

江存志

一等奖

4

“走进社区,弘扬科学文明,服务人民群众”

方案类

陈均建

一等奖

廖志辉

5

数控车快速对刀装置

发明类

何爱华

二等奖

6

可调节工件定位装置

发明类

王海平

二等奖

陈观带

7

电容器充放电演示仪

科教制作

郑永富

二等奖

方显礼

8

色环电阻读数练习板

科教制作

陈均建

二等奖

廖志辉

9

“对国兰种植技术调查和研究”活动方案

论文类

陈翠云

二等奖

10

“带土球苗木包扎”演示操作体

科教制作

刘选明

三等奖

11

椭圆、双曲线演示板

科教制作

李平新

三等奖

张瑞冰

王战义

12

创新在我们身边

方案类

林敏莉

三等奖

13

“激励自主探究, 促进创新发展”——水环保教育活动方案

方案类

卢国志

三等奖

黄法强

梁丽媚

14

“体验发明,自主创新”

方案类

邓永红

三等奖

15

关于“智能花盆”的研究方案

方案类

何辉华

三等奖

第七届全国科技辅导员作品展评获奖名单

主办单位:中国发明协会、中国科技辅导员协会

1

电动机正反转控制线路演示教仪

科教制作

刘润田

一等奖

方显礼

蔡凌云

2

无土栽培深液流技术演示教仪

科教制作

卢国志

一等奖

刘润田

方显礼

3

车刀刃磨角度仪

发明类

宋长森

一等奖

江存志

吕幸成

4

有关年宵花的回放和再生利用的思考及调查研究

方案类

陈翠云

一等奖

5

触发器逻辑功能测试示教仪

科教制作

郑永富

一等奖

程志刚

廖志辉

6

异步电动机结构原理演示器

科教制作

陈德乾

二等奖

梁倡明

7

透视教学演示仪

科教制作

邓富华

二等奖

梁铁轩

8

会计恒等式教学演示板

科教制作

龙斌

二等奖

林敏莉

周文

9

方向角测量仪

科教制作

王战义

二等奖

10

工件轴向定位器

发明类

陈观带

二等奖

吴柳春

11

带测线器的压线钳

发明类

李毅

二等奖

陈均建

12

《走进科学新天地》

方案类

江存志

二等奖

林文聪

13

《走进奥运  从我做起》

科教制作

张爱华

二等奖

江存志

14

科普资源利用与未成人科学素质培养

论文类

伍倩兰

二等奖

15

如何运用各种科普资源,提高青少年的科学素质

论文类

廖志辉

二等奖

16

自动便携式铅球提拿器

科教制作

农宇

三等奖

莫俊华

王海平

17

园林树木立面与平图识别卡

科教制作

朱燕芬

三等奖

都兴跃

18

多功能电路图演示板

科教制作

汤敏

三等奖

袁永智

19

珠江三角地区嵌入式系统发展与应用现的调查研究

方案类

邱房彬

三等奖

罗亚军

20

提高新时代青少年科学素养初探

论文类

陈雪华

三等奖


【字体: 】【收藏】【打印文章